Киев обещает за два года купить первые электробусы
Иллюстративное фото: depositphotos.com

В ближайшие два года Киев закупит первые 17-20 электрических автобусов. Они заменят дизельные автобусы, сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации со ссылкой на замглавы КГГА Александра Густелева. 

Электробусы должны будут выйти на маршруты №55 (Дарницкая площадь – станция метро "Дворец спорта") и №62 (Ботанический сад – Контрактовая площадь). Они будут инклюзивными, добавил Густелев.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Отмечается, что запуск электробусов приведет к годовому сокращению выбросов СО2 в 537 тонн.

"Ожидается, что в зависимости от хода открытых торгов, город приобретет 17-20 электробусов и необходимые для их работы зарядные станции. Это будут современные машины, которые будут отвечать всем требованиям инклюзивности", – отметил заместитель главы КГГА.

  • За последние два года Киев тестировал два электробуса. В декабре 2018 года в Киеве впервые тестировали китайский электробус. В феврале 2021-го два дня тестировали электробус беларуского МАЗ. В течение 2021-2023 годов в КГГА запланировали постепенное внедрение электробусов на маршруты КП "Киевпастранс". В частности, 20 электробусов обещали купить по Киотскому протоколу, подписанному в 1997 году.
  • По кредиту ЕИБ 65 электробусов должны появиться в 18 украинских городах. Детали – тут.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное