Киев планирует достроить станцию метро Львовская брама
Фото: tov-tob.livejournal.com

Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" планирует достроить станцию "Львовская брама". Это указано в тендерном предложении, которое обнародовано на сайте госзакупок Prozorro.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Согласно документации, Киев планирует потратить на проектные работы по строительству станции Львовские ворота с возведением входа 73,439 млн грн. Срок исполнения контракта – до 10 августа 2023 года.

Отмечается, что выход будет не на Львовской площади, как планировали ранее, а на улице Сечевых Стрельцов, Кудрявского спуска и улицы Кудрявской.

Разработчиков проекта просят также предусмотреть строительство второго входа. Архитектурно планировочные решения станции должны учитывать потребности людей с инвалидностью.

Подавать тендерные предложения можно до 21 февраля, а уже на следующий день стартует аукцион.

"Львовская брама" – недостроенная станция киевского метрополитена, которая расположена между станциями зеленой ветки "Золотые ворота" и "Лукьяновская" и выходила на Львовскую площадь. Станцию начали строить в 1991 году, но из-за нехватки средств строительство прекратилось. Выход для "Львовской брамы" так и не был достроен. Станция расположена под Львовской площадью – местом, наиболее загруженным транспортом.

  • 16 декабря 2021 года мэр Киева Виталий Кличко подтвердил, что завершение строительства метро на Виноградарь могут перенести на май 2023 года. Киевметрострой аргументировал необходимость переноса сроков на май 2023 года последствиями пандемии.
  • 15 января 2022 года в Киеве начали строительство левого тоннеля от будущей станции метро "Мостицкая" на Виноградаре до Сырца.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное