Китайцы и Ярославский подали заявление в АМКУ на покупку Мотор Сич
Александр Ярославский

"Дочка" китайской Beijing Skyrizon и DCH Group украинского бизнесмена Александра Ярославского вместе с ее аффилированными компаниями подали 4 августа новое заявление в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) о покупке акций Мотор Сич. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение китайской компании Beijing Xinwei Technology Group на Шанхайской фондовой бирже.

"Изменение новых партнеров сотрудничества не повлечет за собой существенных изменений в дальнейшей реорганизации. Beijing Skyrizon надеется, что это изменение подтолкнет к быстрому получению одобрения АМКУ, способствовать скорейшему завершению большой реструктуризации внутренних активов", - отмечается в документе.

Xinwei уточняет, что в тот же день ее дочерняя компания Beijing Skyrizon отозвала из Антимонопольного комитета заявление, которое она ранее подавала совместно с госконцерном Укроборонпром.

  • 4 августа группа DCH подписала соглашение со Skyrizon Aircraft Holdings Limited о совместном развитии украинского авиастроения и, в частности, завода Мотор Cіч.
  • В декабре 2019-го года президент Мотор Сич Вячеслав Богуслаев подтвердил продажу акций предприятия китайским компаниям Skyrizon Aircraft и Xinwei Technology Group без разрешения АМКУ.  Инвесторы из Китая пообещали вложить в авиастроительную отрасль Украины $100 млн, если комитет одобрит сделку.  
  • 7 июня АМКУ получил совместное заявление Укроборонпрома и китайских компаний Skyrizon и Xinwei на концентрацию более 25% и 50% акций Мотор Сичи. В конце ноября комитет продлил рассмотрение заявки.