НАБУ открыло дело против главы Укрпочты Смелянского - СМИ
Игорь Смелянский (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) расследует возможные злоупотребления и получение неправомерной выгоды генеральным директором АО "Укрпочта" Игорем Смелянским. Об этом пишут Українські Новини.

Как сообщили в НАБУ на запрос издания, дело открыто по решению Высшего антикоррупционного суда, который обязал открыть дело.

"НАБУ выполнило решение суда, соответствующие данные внесены в ЕРДР", - говорится в ответе.

Поданным Українських Новин, в мае в НАБУ обратился заявитель, который просил начать расследование в отношении должностных лиц Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог), ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды) и руководства Укрпочты по ч. 2 ст. 366, ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса.

В заявлении шла речь о том, что НКРСИ по обращению Укрпочты безосновательно повысила тарифы на международные почтовые отправления, обосновывая это повышением себестоимости указанных услуг.

Заявитель отмечает, что выгодоприобретателем возможного незаконного получения Укрпочтой денежных средств за счет повышения тарифов является руководство компании в лице генерального директора и заместителей генерального директора.

НАБУ отказалось открыть дело, но суд обязал бюро начать расследование.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное