NASA перенесла отправку корабля SpaceX к МКС
Иллюстрация - NASA

NASA планирует провести первый пробный полет капсулы SpaceX Crew Dragon в 2019 году. Дату запуска пересмотрели из-за графика стыковки Международной космической станции (МКС), сообщает Space.com.

Запуск корабля перенесли после негативного прогноза вице-президента SpaceX по вопросам надежности сборки и полета Ханса Кенигсманна. Он предположил, что сложности с бумагами могут создать проблемы.

До этого запуск планировался до конца текущего года.

В то же время, конкурент SpaceX – компания Boeing – планирует провести испытательный полет в марте 2019 года.

Задачи кораблей – подняться в космос без членов экипажа, присоединиться к Международной космической станции, а после отсоединиться и успешно приземлиться на Землю, отмечается а сайте.

Ожидается, что капсулу SpaceX уже с экипажем на борту запустят в июне 2019 года, аппарат от Boeing – в августе 2019-го.

В августе NASA объявила имена астронавтов, которые полетят на кораблях SpaceX Boeing. В капсулах CTS-100 Starliner от Boeing полетят Эрик Боэ, Николь Анапу Ман и Крис Фергюсон. В капсулах Crew Dragon от SpaceX отправятся к МКС Боб Бенкен, Даг Харли и Виктор Гловер.

SpaceX и Boeing участвуют в программе NASA по созданию кораблей для доставки астронавтов на МКС. В 2011 году США закрыли программу пилотируемых полетов к Международной космической станции. В настоящее время экипажи на МКС доставляются только на российских "Союзах".

Ранее вице-премьер РФ Юрий Борисов заявил, что с 2019 года российские космические корабли перестанут возить американских астронавтов на МКС.