Незаконная аренда в Борисполе: НАБУ сообщило о подозрении экс-главе аэропорта
Аэропорт Борисполь (Фото: kbp.aero)

Прокуроры САП и детективы НАБУ сообщили о подозрении бывшему руководителю госпредприятия "Международный аэропорт Борисполь" и начальнику службы арендных отношений о злоупотреблении служебным положением, которые привели к убыткам в размере 16,5 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ. 

На протяжении 2014-2019 годов высшие руководители госпредприятия передавали в аренду помещения коммерческим структурам, не имея на то права, говорится в сообщении.

Имущество принадлежало министерству инфраструктуры, и передавать его в аренду имел право только Фонд госимущества.

Читайте также: Почему аэропорт Борисполь не может сдавать в аренду свои площади 

"Не смотря на это, должностные лица неправомерно и по заниженным ценам передавали указанные помещения предпринимателям", - утверждает НАБУ.

Только в 2019 году, после того, как аэропорт Борисполь получил рекомендации по устранению причин и условий, которые ведут к криминальным правонарушениям, руководство госпредприятия прекратило заключать договора аренды.

НАБУ и САП не указывают имен руководителей аэропорта Борисполь, кому вручены подозрения. Досудебное расследование продолжается.

Генеральными директорами госпредприятия МА Борисполь с 2014 года были: Сергей Гомболевский (март-сентябрь 2014 года), Евгений Дыхне (2014-2017 года) и Павел Рябикин (2017- по сегодняшний день).  

Глава наблюдательного совета Укрзализныци Сергей Лещенко сообщил, что НАБУ вручило подозрение руководителю авиакомпании МАУ Евгению Дыхне. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

"Как сообщают наши инсайдеры, Дыхне инкриминируют эпизод, связанный с его работой руководителем аэропорта Борисполь", – написал Лещенко.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать