Новак рассказал, сколько в 2019-м восстановят километров дорог
Славомир Новак (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Укравтодор планирует в этом году восстановить от 1500 до 1800 километров украинских дорог, что соответствует уровню прошлого года. Об этом заявил и.о. председателя госагентства Славомир Новак в интервью УНИАН.

"Что касается государственных дорог, за которые мы отвечаем, то, думаю, что будет восстановлен на уровне предыдущего года - от 1500 до 1800 километров", - сказал он.

При этом Новак так и не назвал точное количество местных дорог, которые будут отремонтированы, заявив, что это "ответственность власти".

"Считаю, что меньше уровня предыдущего года, а может, и больше. Напомню, в этом году ОГА имеют финансирования на 3 миллиарда больше, чем в предыдущем", - подчеркнул он.

По словам премьер-министр Владимира Гройсмана, в государственном бюджете на 2019 год предусмотрено 15 млрд грн на ремонт дорог местного значения.

В начале февраля Кабмин выделил дополнительно 550 млн грн на неотложный ремонт автодорог Киев-Чоп и Киев-Одесса.

В этом году из Дорожного фонда на восстановление дорог Мининфраструктуры обещает направить около 55 млрд грн.

Напомним, что в конце марта 2018-го правительство утвердило целевую программу развития автомобильных дорог общего пользования государственного значения на 2018-2022 годы. Общий объем финансирования программы составляет 298,3 млрд грн, из которых 178 млрд грн - за счет Дорожного фонда, 113,8 млрд грн - за счет других источников.

В прошлом году на ремонты было потрачено рекордные, по словам правительства, 50 млрд грн.