Новый аэропорт для Донбасса хотят строить под Краматорском
Проект нового аэропорта в Краматорске (Фото – пресс-служба Донецкой ОДА)

Новый аэропорт для Донецкой области могут начать строить под Краматорском. Об этом на брифинге сообщил глава Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко.

По его словам, сейчас обрабатывают две-три локации для строительства аэропорта, в том числе – аэродром двойного назначения "Сармат" под Краматорском. Он добавил, что 2 сентября Госавиаслужба предоставила ему требования к участку для будущего аэропорта. Они касаются площади, длинны взлетно-посадочной полосы.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"По аэропортам: по центру и северу области, Краматорск – остается. Готов сделать шаг в сторону от существующего аэропорта двойного назначения Сармат. Сейчас отрабатываем локации. Госавиаслужба дала требования по участку. Предложения им предоставляем. Локации – я поставил задачу – чтобы было две-три, кроме Сармата, аэродрома, где имеют возможность садиться военные самолеты", – заявил Кириленко.

Он подчеркнул, что в таком случае аэропорт будет находиться возле линии фронта: Краматорск находится в 40-45 км от линии фронта, заявлял ранее он. Об этих рисках ему ранее говорил и президент Владимир Зеленский, добавил он.

"Кроме эйфории создания аэропорта, есть еще ответственность. Он (аэропорт, – ред.) на самом деле приближен – это 42 км – к линии соприкосновения. Но здесь также нужно учитывать ВВП, которая выходит и идет перпендикулярно. То есть существуют определенные риски, которые не корректно обходить, замалчивать", – добавил Кириленко.

При этом в Краматорске уже есть неработающий аэропорт. В 2019 году его внесли в список перспективных объектов для строительства в 2019-2021 году. Он имел бы площадь в 3000 квадратных метров и предусматривал бы перон для четырех больших самолетов.

  • В феврале 2021-го Зеленский анонсировал строительство аэропорта на Донбассе. Проектирование должны были начать еще в этом году. Зеленский исключал из списка возможных локаций Мариуполь из-за военной угрозы.
  • В мае 2021-го Кириленко заявил о необходимости строить аэропорты в Мариуполе и Краматорске из-за проблем логистики. При этом города находятся в 25 и 40 км от линии фронта. Допустимое расстояние составляет 120 км, заявлял он. При этом он считал, что эти условия нужно изменить, "взять риски и строить". Для Краматорска предполагалась реконструкция уже существующего аэропорта. Стоимость проекта – $35 млн, сроки строительства – 14 месяцев.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное