Пакет спасения согласован: Lufthansa получит многомиллиардную помощь - Reuters
Фото: facebook.com/Lufthansa

Правительство Германии и руководство флагманского авиаперевозчика Lufthansa, который сильно пострадал от пандемии коронавируса, достигли предварительной договоренности о плане спасения компании на 9 млрд евро ($9,8 млрд). Об этом сообщили Reuters два источника, знакомые с ситуацией.

Соглашение все еще должно получить одобрение руководящего комитета германского фонда, занимающегося госпомощью в борьбе с пандемией, который, как ожидается, соберется в понедельник, а также советов Lufthansa и Еврокомиссии.

Lufthansa отказалась от комментариев. Министерство экономики Германии сообщило, что переговоры находятся на последней стадии, но формально еще не завершены.

Акции компании выросли на 5,6% к 16:20 по Киеву.

  • Ранее сообщалось, что в рамках плана Германия получит 20-процентную долю Lufthansa. Германия купит новые акции по номинальной стоимости в 2,56 евро за акцию, примерно за 300 миллионов евро ($327 миллионов). Lufthansa также получит кредит в размере 3 млрд евро от госбанка KfW.
  • За государственной помощью ранее обратились такие конкуренты Lufthansa как франко-нидерландская Air France-KLM, а также американские авиакомпании American Airlines, United Airlines и Delta Air Lines. Для поддержания жизнедеятельности украинская авиакомпания МАУ попросила у государства стабилизационный кредит на $60 млн.
  • По прогнозам Международной организации гражданской авиации (ICAO), потери авиакомпаний с января по сентябрь этого года могут достигнуть $160-253 млрд.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать