Полностью обновленная комиссия по дипломированию моряков вернулась к работе
Фото: depositphotos.com

С сегодняшнего дня, 14 февраля, начала работу полностью обновленная и по составу, и по функционалу Государственная квалификационная комиссия моряков при Администрации судоходства. Также изменен подход к процедуре прохождения экзаменов и получения квалификационных документов моряков, сообщает пресс-служба министерства инфраструктуры.   

Теперь моряк подает документы на рассмотрение непосредственно в Администрацию судоходства или в сервисные центры Моррічсервис. Уже открыт первый сервисный центр в Киеве. Здесь будут проходить экзамены на подтверждение/продление квалификации и выдача документов по упрощенной процедуре. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Новые члены комиссии являются частью команды Администрации судоходства, теперь никто не может повлиять на решение по результатам прохождения моряком экзамена, заявляют в министерстве. 

Единственным квалификационным тестом для моряков для подтверждения/продления квалификации является всемирно признанный CES 6.0.  

Реформа предусматривает полный переход от старой системы с непрозрачными и забюрократизированными процедурами выдачи квалификационных документов моряков к международным стандартам дипломирования.

Далее – максимальная автоматизация процессов и цифровизация услуг для моряков, что позволит устранить коррупционные риски из-за сведения к минимуму влияния человеческого фактора. 

Полный перезапуск системы дипломирования в соответствии с международными практиками стал возможным благодаря принятию Кабмином постановления №1499 о подготовке и дипломировании моряков и поддержке USAID/UK aid проекта TAPAS Project "Прозрачность и подотчетность в госуправлении и услугах". 

Внедрение такой системы обеспечит полную прозрачность и автоматизацию данных и процессов в новом Государственном реестре документов моряков и усилит контроль и ответственность за процессами регистрации.  

С запуском системы у моряка появится возможность легко и быстро получать услуги в сфере дипломирования через портал Дия. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях