Польша готовится утвердить поезд Киев-Варшава с украинскими вагонами. Дала маркировку
Фото: Укрзалізниця/Facebook

Четырнадцать вагонов стандартного для Украины габарита тестового поезда Киев—Варшава—Киев получили QR-коды и маркировку Польских железных дорог. Об этом сообщает пресс-служба Укрзалізниці.   

"Еще один шаг на пути к запуску полноценного поезда на нашем самом дефицитном направлении пройден. Ожидаем финальных согласований от польских коллег и готовим вагоны к новому маршруту", — говорится в сообщении. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В конце мая, в рейс Киев-Варшава-Киев отправился тестовый поезд, сформированный из 14 стандартных вагонов Укрзалізниці, чтобы получить согласование от польской стороны именно на такой состав для дальнейшего регулярного сообщения.  

Пока польские железнодорожники пропускают по маршруту Киев—Варшава только специальные вагоны более "узкого" габарита RIC, имеющие трехместные купе. 

Запуск поезда со стандартными вагонами в 2-3раза увеличит предложение мест для прямого сообщения между украинской и польской столицами.   

Прямой рейс Киев—Варшава—Киев остается самым дефицитным направлением. Ежедневно только в мобильном приложении УЗ регистрирует более 3000 запросов от пассажиров, которые ищут билеты в этому направлении, что в 10 раз превышает предложение мест.  

Почти год назад Укрзалізниця инициировала и постоянно проводила работу с польскими железнодорожниками по реализации этого проекта. 

Состоялись несколько раундов переговоров и согласований между украинскими и польскими железнодорожниками по совместимости стандартных вагонов УЗ с модернизированной польской инфраструктурой, получены технические согласования от польского регулятора UTK. 

Также выполнен тестовый заезд поезда, сформированного из вагонов стандартного для Украины габарита 1-ВМ. Эти вагоны успешно прошли весь маршрут из Киева в Варшаву, с перестановкой тележек на станции Ягодин. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном