Полтавский аэропорт перестроят за 1,5 млрд грн до конца года. Объявлен тендер
Аэропорт Полтава (Фото: скриншот/Youtube)

Полтавская облгосадминистрация объявила тендер на полное обновление аэродрома местного аэропорта Полтава за 1,54 млрд грн. Об этом пишет издание avianews со ссылкой на данные в системе Prozorro.  

Заявки на участие в тендере принимают до 6 февраля, ценовой аукцион состоится 14 марта, добавляют в издании. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В требованиях указано, что работы нужно завершить до конца 2022 года при условии полного финансирования. Чтобы простимулировать участников работать быстрее, при выборе победителя заказчик будет учитывать не только предложенную цену, но и срок выполнения работ. 

На форуме "Авиация и туризм" в ноябре 2021 года аэропорт в Полтаве был в числе проектов, реализация которых запланирована на 2022 год на средства государственного бюджета. 

Из бюджета Полтавской области в 2021 году выделили 25 млн грн на разработку проекта нового аэродрома.  

Проект предусматривает демонтаж старой взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки, перрона и строительство на их месте фактически новых объектов из бетона. 

Длина новой полосы останется прежней — 2550 метров, а ширина увеличится с 42 метров до 45 метров. Перрон сможет размещать одновременно пять среднемагистральных самолетов типа Boeing 737 и Airbus A320, которые популярны среди украинских авиакомпаний и европейских лоукостеров. 

В тендерной документации указано, что толщина бетона составит 20 см. Похожую толщину из асфальта имеет обновленная полоса в аэропорту Херсона, строительство которой завершили в конце 2021 года. 

Такие параметры позволят принимать в Полтаве популярные среднемагистральные самолеты без ограничений.  

Сегодня аэропорт в Полтаве обслуживает только небольшие самолеты местной школы авиации. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное