Новые дороги, мосты и аэропорты. Что еще пообещал Зеленский на инфраструктурном форуме
Владимир Зеленский (Фото: ОП)

Во время всеукраинского форума "Украина 30.Инфраструктура" президент Украины Владимир Зеленский заявил о нескольких амбициозным инфраструктурных проектах. 

Зеленский отметил, что сфера инфраструктуры в Украине была убыточной более 20 лет.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Дороги

Итак, по его словам, в 2021 году планируется отремонтировать и реконструировать 4500 км государственных дорог и 2000 км местных. Также должно начаться строительство Киевской обходной дороги общей протяженностью 150 км, трассы М-30 протяженностью 1400 километров, которая будет самой длинной дорогой Украины и соединит восток и запад страны. Также планируется строительство трассы Киев — Кишинев протяженностью 570 км.

Мосты

В этом году планируется строительство и обновление 245 мостов, в частности Кременчугского. За пять лет планируется обновить 1300 мостов.

Железная дорога

Поездка железнодорожным транспортом между городами должна занимать максимум 3-4 часа. Это будет предусматривать обновление вагонов, совершенствование и внедрение новых маршрутов Интерсити. Также будет совершенствоваться система пригородных поездов, в частности готовится проект City Express. Первый этап проекта включает Киев, Харьков и Днепр.

Авиаинфрастуктура

Планируется строительство аэропортов в Ужгороде, Черновцах, Полтаве и других городах (всего в 16 городах Украины). Также Зеленский обещает реконструкцию международного аэропорта в городе Днепр, строительство аэропорта международного значения в Закарпатье (между Ужгородом и Мукачево) и создание национальной государственной авиакомпании, которая сможет осуществлять рейсы как внутри страны, так и по всему миру.

Порты

В 2021 году должна состоятся концессия порта "Черноморск", в 2022 году — "Южного".  По его словам, это значительные инвестиции в развитие инфраструктуры портов и большие поступления в государственный бюджет. А принятый закон о внутреннем водном транспорте дает старт развитию речных перевозок, поможет снизить нагрузку на дороги и даст потенциальный экономический эффект в миллиарды гривень, отметил президент.

Индустриальные парки

"Сейчас у нас существует 46 индустриальных парков, но, к сожалению, большинство из них – на бумаге, без надлежащей инфраструктуры, коммуникаций и дорог. Мы работаем над решением этих проблем и построением в Украине действенной, мощной системы индустриальных парков в каждом регионе", – отметил Зеленский.

Программа "Большая реставрация"

Она предусматривает восстановление замков, музеев, театров и других жемчужин исторического и культурного наследия Украины. За три последующих года будет отреставрировано 150 таких объектов, отметил Зеленский.

Читайте также: Не самый плохой год. 7 важных инфраструктурных мегапроектов 2020-го

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное