SkyUP прекратила полеты в аэропорт Полтава
Фото - SkyUp

Авиакомпания SkyUp прекратила полеты в Полтаву из-за неудовлетворительного состояния взлетно-посадочной полосы и плохой загруженности рейсов. Об этом сообщили avianews.com в пресс-службе авиаперевозчика.

"После первых рейсов из Полтавы техники компании выявили, что покрытие полосы негативно влияет на работу самолетов. В апреле SkyUp создала инспекционную комиссию, чтобы оценить ее состояние. Оказалось, что оно не соответствует требованиям для эксплуатации судов, которые использует SkyUp", - рассказали в авиакомпании.

Отмечается, что по результатам проверки компания направила официальное письмо руководству аэропорта, в котором сообщила, что приостанавливает рейсы из Полтавы

Таким образом, авиаперевозчик опроверг утверждения директора аэропорта Полтава Владимира Окары, который местному изданию Полтавщина заявил, что SkyUp завершила полетную программу из Полтавы из-за проблемы с лицензией.

В SkyUp отметили, что полеты в аэропорт могут возобновить только после качественного ремонта полосы и проверки, которая покажет, что полеты в аэропорт на Boeing 737-700 или Boeing 737-800 возможны без вреда для самолетов.

В издании напомнили, что после прекращения полетов SkyUp в Полтаву несколько недель рейсы по заказу Join UP! выполняли самолеты авиакомпаний-партнеров.

Вторым фактором приостановки полетов в Полтаву в Join UP! назвали недостаточную динамику загрузки на первых рейсах из региона для активной полетной программы. В результате она завершилась 20 июня.

В 2018 году в аэропорту Полтава провели ремонт пассажирского терминала, полосы и рулежной дорожки. Однако первый рейс, который начал выполняться на систематической основе, аэропорт принял 26 марта 2019 года. Это было чартерное направление Полтава-Шарм-эль-Шэйх, которое обслуживал SkyUp по заказу Join UP!