Порт Измаил за пять месяцев выполнил годовой план по обработке грузов. Это рекорд
Фото: АМПУ/Facebook

По состоянию на утро 9 мая морской порт Измаил выполнил годовой план по грузопереработке в объеме 6,18 млн тонн. Это рекордные за всю историю существования порта темпы выполнения годовых характеристик, сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины.   

Наибольшие объемы грузов обработало госпредприятие "Измаильский морской торговый порт" (2,65 млн тонн) и частные компании Дунайсудноремонт (1,28 млн тонн), и ИРП Дунайсудносервис (805 000 тонн), уточняют в АМПУ. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Основные позиции в номенклатуре грузов морского порта Измаил по объемам перегрузки – зерно, масло, шрот, подсолнечник, железорудное сырьё. 

Мощности порта по экспорту агропродукции увеличились после запуска причалов для грузовых операций с зерном и растительным маслом новыми операторами терминалов, а также за счет строительства нового терминала компанией "Нибулон". 

"Увеличению пропускной способности морского порта Измаил, который сегодня обрабатывает существенную долю украинского экспорта, способствовало восстановление судоходства в устье Быстрое, увеличение акватории порта и проведении дноуглубительных работ", — добавил глава АМПУ Юрий Литвин. 

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте