Украина получила дополнительно $1,5 млрд от Дунайских портов после освобождения Змеиного
Фото: АМПУ/Facebook

Вице-премьер-министр по восстановлению Александр Кубраков заявил, что Украина дополнительно заработала $1,5 млрд после освобождения в июне прошлого года острова Змеиный и открытия устья Быстрое для судоходства в дельте Дуная.   

"После освобождения острова Змеиный открытие устья Быстрое позволило увеличить пропускную способность портов Дунайского кластера втрое — до 9 судов в сутки. Эффект для государства составил ориентировочно 10 млн дополнительных тонн грузов в год. Также после открытия устья Быстрое на 30% снизилась ставка фрахта", — написал Кубраков в колонке для издания NV Бизнес.   

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Также Украина в марте 2023 года привела в соответствие с историческими эксплуатационными характеристиками украинский участок реки Дунай и провела дноуглубление у портовых причалов, что дало возможность принять еще больше судов и грузов.  

"Результат не заставил себя ждать — доведя максимальную осадку до 6,5 метра с 3,9 метра, Дунайские порты достигли рекордных 12 судов и 90 000 тонн в сутки. Это еще дополнительно добавляет десятки миллионов долларов ежемесячно в экономику государства", — написал Кубраков. 

Он добавил, что портам удалось развить свою экспортную способность за счет запуска дополнительных мощностей и обработки новой номенклатуры грузов. Так, начата эксплуатация более 20 новых морских терминалов, в частности в Ренийском порту, открылся контейнерный терминал. Ранее дунайские порты не обрабатывали контейнеры вообще. Кроме того, увеличилось количество лоцманов с 16 до 62. 

Вице-премьер признает, что этих шагов государства и госпредприятий не гондостаточно, чтобы полностью реализовать потенциал Дунайских портов. Потребность в инвестициях составляет не менее $120 млн, и исключительно силами государства их привлечь не удастся. 

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости