Рынок пассажирских автобусных перевозок в Украине вырос в два раза с начала войны
Фото: depositphotos.com

Объем рынка пассажирских автобусных перевозок с конца февраля до начала августа составил 2,2 млрд грн, что почти на 1,3 млрд грн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба министерства инфраструктуры.  

При этом стоит учитывать, что с февраля международные автобусные перевозки подорожали на треть, а внутренние – наполовину, добавляют в министерстве

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Количество международных автобусных перевозок в Украине выросло почти втрое за указанный период. 

Общее количество проданных онлайн-билетов на автобусные перевозки (только с мая по июль текущего года) составило 844 100 штук. Это вдвое больше, чем за тот же период в прошлом году. 

При этом 85% всех электронных билетов на автобусные перевозки, приобретенные с мая по июль этого года, – это билеты на международные рейсы, и только 15% – на внутренние. 

Наиболее загруженными направлениями движения во время войны стали Польша, Германия и Чехия. 

С начала полномасштабного вторжения России Государственная служба Украины по безопасности на транспорте выдала 178 лицензий перевозчикам. Это втрое больше лицензий на международные автомобильные перевозки, чем выдано за тот же период в прошлом году. 

"С начала полномасштабного вторжения рынок пассажирских перевозок полностью изменился. Мы понимаем, что этот рост обусловлен массовым выездом украинцев в соседние страны Европы в поисках убежища. В то же время нам нужно подкреплять эту динамику для удовлетворения растущего спроса украинцев, которые возвращаются домой", – прокомментировал замминистра инфраструктуры Мустафа Найем.  

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем