Украина углубила дно в дельте Дуная. Порты начали обслуживать рекордные объемы грузов
Дунай (Фото - АМПУ)

После восстановления паспортных глубин на украинском участке реки Дунай и достижения объявленной проходной осадки судов в 6,5 метра Дунайские порты достигли рекордных показателей обслуживания: 12 судов и 90 000 тонн в сутки. Об этом заявил на заседании экспертов Дунайской комиссии глава украинской делегации Дмитрий Баринов, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.  

Баринов сравнил текущую ситуацию с предыдущими темпами работы портов: после открытия канала устьем Быстрое в июле 2022 года обслужено 840 судов, что позволило на 10 млн тонн увеличить грузооборот украинских портов на Дунае.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном   

На прошлой неделе правительство Румынии обратилось к Украине с просьбой немедленно прекратить все дноуглубительные работы в дельте Дуная, если они не связаны с улучшением судоходства.  

Ликвидация естественного заиления и поддержка паспортных глубин устья — это то, что ежегодно происходило до войны и необходимо для дальнейшего развития судоходства в Дунайском регионе, объяснил глава украинской делегации на заседании комиссии.  

Он добавил, что дноуглубления в портах Дунайского региона предусмотрены Конвенцией о режиме судоходства на Дунае, обязывающей придунайские государства содержать свои участки в судоходном состоянии для речных и на соответствующих участках для морских судов.  

Также конвенция обязывает выполнять необходимые работы по обеспечению и улучшению условий судоходства. 

О работах в дельте Дуная Министерство инфраструктуры заявило 17 февраля. Поставлена задача – увеличить проходную осадку судов на участке от нулевого километра устья Быстрое реки Дунай до 77-го километра Килийского устья с 3,9 метра до 6,5 метра, а от 77-го километра до 116-го километра Килийского устья – до 7 метров. 

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости