Украина проиграла транзитный спор с Россией в ВТО - СМИ
Фото: ЕРА

Украина проиграла ключевой торговый спор с Россией во Всемирной торговой организации по делу о транзитных перевозках, сообщает ЭП.

Украина оспаривала политический запрет россиян, который разорвал кратчайший путь украинских товаров на рынки Средней Азии. Официально ВТО обнародует решение по жалобе Украины против России в ближайшее время.

Рассмотрев доводы сторон, ВТО приняла позицию РФ, что политическая ситуация в Украине в 2014-2015 годах создавала существенные угрозы для ее национальной безопасности. А потому - ограничение транзита они не признали нарушением, утверждает издание.

В середине февраля 2017 года Украина в рамках своего членства в ВТО подала иск против России за введенные Москвой в 2016 году транзитные ограничения против украинских товаров.

31 декабря президент РФ Владимир Путин продлил до 1 июля 2019 года запрет на транзит через российскую территорию товаров из Украины в Казахстан и Кыргызстан. Документом разрешено ввозить товары из Украины только через определенный пункт пропуска, который находится на границе между Беларусью и РФ.