Украине разрешили присоединиться к системе электронных транспортных накладных Евросоюза
Фото: ЕРА

Украина успешно прошла отбор для участия в пилотном проекте EU4Digital, который предусматривает присоединение к единой системе электронной товарно-транспортной накладной (е-ТТН) Европейского Союза – е-CMR. Об этом сообщает пресс-служба министерства развития общин, территорий и инфраструктуры.    

На данном этапе Украина тестирует национальную систему е-ТТН, которую, впоследствии интегрируют с европейской.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В рамках пилота EU4Digital сформирована рабочая группа для оценки текущего положения дел с электронным обменом информацией о грузовых перевозках в Украине.

Также группа в течение 2023 года разработает план действий по интеграции платформы электронных грузовых перевозок Украины и ЕС, в частности соответствия е-ТТН стандартам обмена электронной информацией о грузовых перевозках (eFTI). 

Украина планировала запустить электронные накладные с августа 2022 года, чтобы полностью заменить бумажные. Как писала LIGA.net, со ссылкой на данные Госстата, только за 2020 год для перевозки более 150 млн тонн грузов предпринимателям пришлось распечатать около 150 тонн документов. Переход в "цифру" должен ускорить процессы обмена накладными более чем на 90%.  

Тестирование е-ТТН операторами системы началось только в декабре 2022 года. А в январе 2023 года к тестированию е-ТТН подключился бизнес. 

"В течение прошлого года продолжалась активная работа по внедрению электронной ТТН Украины. У нас есть поддержка бизнеса в этом направлении и сейчас тестируем продукт. Преимуществом системы е-ТТН в Украине является ее разработка сразу с учетом европейских стандартов обмена данными. Это сделает интеграцию с европейской системой e-CMR более легкой", — прокомментировал Анатолий Комирный, заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры.