Укрзалізниці не разрешили автоматически повышать тарифы
Фото - Укрзалізниця

В Министерстве экономического развития (МЭРТ) не поддержали проект постановления Укрзалізниці об автоматическом повышении тарифов и подчеркнули, что способ госрегулирования тарифов путем их "автоматической индексации" законом не предусмотрен. Об этом сообщает УНИАН.

В официальном письме МЭРТ направленном Укрзалізниці отмечается, что Кабмин постановлением от 25.12.1996 г. №1548 Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов городских советов по регулированию цен (тарифов) определил, что тарифы на перевозки грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанные с ними услуги устанавливает Мининфраструктуры по согласованию с МЭРТ и Минфином.

В документе также подчеркивается, что способ госрегулирования тарифов путем их "автоматической индексации" законом не предусмотрен.

Кроме того, в МЭРТ обратили внимание, что некоторые положения проекта постановления Укрзалізниці  не согласуются между собой. К примеру, в нем устанавливаются конкретные сроки индексации - с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября соответствующего года. Однако по правилам срок индексации тарифов должен определяться специальными органами, в соответствии с Законом Украины "О ценах и ценообразовании". К тому же, постановление Минифраструктуры, Минфина и МЭРТ допускает только установку механизма индексации тарифов.

"Учитывая изложенное, проект постановления не поддерживается", - резюмировали в письме МЭРТ.

Ранее сообщалось, что с 30 марта тарифы на грузовые железнодорожные перевозки в пределах Украины выросли на 14,2%