Укрзалізниці снова не хватает дизельного топлива - СМИ
Фото: Денис Кацило/LIGA.net

Укрзалізниця ограничила использование дизельного топлива из-за прекращения поставок и критически низкого его запаса. Об этом свидетельствует копия телеграммы №Ц-4-55\340-19 от 22 февраля, подписанная членом правления УЗ Иренеушем Василевским, которая есть в распоряжении enkorr.

"В связи с временным прекращением централизованной поставки ДТ на региональные филиалы обязываю срочно принять меры по экономии затрат топлива", - говорится в телеграмме.

Региональным подразделениям поручено максимально сократить парк маневровых тепловозов и оптимизировать пропуск грузовых поездов по электрифицированным участкам.

Кроме того, приостановлена выдача ДТ для работ по модернизации, ремонту колеи и других, связанных с обслуживанием инфраструктуры работ, за исключением аварийных ситуаций. Остановлено и выполнение всех работ по модернизации и ремонту инфраструктуры, требующих затрат ДТ.

Локомотивным и мотовагонным депо поручили слить дизельное топливо с тепловозов, отставленных в резерв.

Региональные подразделения сообщают о критически низких запасах ДТ. В частности, на Южной железной дороге на 22 февраля ДТ оставалось на один день работы. Юго-Западная тогда же сообщила о 181 т запаса, также достаточного для одного дня. Аналогичная ситуация и на Одесской железной дороге. Приднепровская ж/д сообщила о запасе в 310,3 т (три дня), Львовская - о запасе на два дня работы.

Ранее сообщалось, что Укрзалізниця месяц не может провести тендер на поставку топлива.

Накануне пресс-служба УЗ распространила сообщение, о возможных планах самостоятельно закупать ДТ у импортных производителей.

УЗ испытывала проблемы с дизельным топливом летом и осенью прошлого года.

Укрзалізниця - крупнейший потребитель дизельного топлива в Украине. Годовая потребность составляет порядка 300 000  т. В течение последних двух лет компания пытается изменить систему закупок, с апреля 2018 года она перешла на закупки через систему ProZorro. Это позволило снизить закупочные цены до рыночных, однако несовершенство тендерной документации позволяет участникам тендеров постоянно блокировать торги.