Укрзалізниця начнет обновление пригородных поездов
Фото: depositphotos.com

Укрзалізниця (УЗ) планирует запустить в 2019 году пилотный проект по обновлению пригородного сектора в партнерстве с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ). Об этом заявил глава компании Евгений Кравцов, сообщает пресс-служба перевозчика.

По его словам, УЗ достигла предварительной договоренности с банком и с местными властями Запорожской и Днепропетровской областей. Около $110 млн будет направлено на приобретение пригородных поездов для этих регионов.

"Похожая программа уже успешно реализуется для обновления городского общественного транспорта, и в УЗ уверены, что расширение практики на пригородный сектор также принесет положительные результаты для развития пассажирской логистики в Украине", - отмечает Кравцов.

Ранее в УЗ рассказали о проекте Kyiv City Express, который предусматривает модернизацию железнодорожной сети Киевского региона. Его планируют реализовать до 2021 года. Для этого УЗ просит Киевпастранс вернуть на ее баланс поезда столичной электрички и выделить 500 млн грн на их восстановление.

В июне Укрзалізниця призывала Верховную Раду принять изменения в госбюджет на 2019 год и выделить 7,1 млрд грн на модернизацию пригородных поездов. В компании заявлили, что 90% этих поездов изношены и загораются прямо в дороге.