Укрзалізниця показала план возобновления движения пригородных поездов
Фото: Укрзалізниця

Укрзалізниця (УЗ) разработала план поэтапного восстановления пригородного сообщения после смягчения или отмены карантинных ограничений, сообщает пресс-служба компании.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Планом предусмотрены две очереди восстановления курсирования пригородных поездов:

- на первом этапе на пути вернутся 745 пригородных поездов для обеспечения подвоза граждан к местам работы в часы “пик”;

- на втором этапе планируется назначить еще 571 поезд, и, таким образом, полностью восстановить пригородное железнодорожное движение.

Укрзалізниця показала план возобновления движения пригородных поездов

Сейчас специалисты компании проводят техосмотр оборудования и подвижного состава, а также текущие ремонты поездов и вокзалов.
Также в УЗ посчитали, что при запуске электричек на первом этапе убытки компании составят 279,5 млн грн, на втором - еще 224,5 млн грн.

“Компания понимает сложную ситуацию в экономике страны и будет добросовестно выполнять функции социального перевозчика. Однако, мы также обращаем внимание на необходимость решения вопроса компенсаций за перевозку льготников и источников финансирования развития пригородного движения”, - приводятся слова и.о. главы УЗ Ивана Юрика.

Он отметил, что в странах Евросоюза участие в финансировании пригородного и регионального железнодорожного сообщения берет местное самоуправление, поскольку этот сегмент во всех странах является социальным.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

  • Кабмин продлил карантин до 22 мая, однако некоторые ослабления вступили в силу 11 мая. Какому бизнесу уже разрешили работать, читайте здесь >>>
  • 21 апреля министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что ослаблять карантин на транспорте начнут с пригородных электричек, однако там, как и во всех видах транспорта, будут действовать ограничения.

Читайте также: Когда закончится карантин. Министр Криклий о запуске поездов, автобусов, авиа. Интервью