В бюджете-2019 нет денег на строительство взлетных полос - Омелян
Фото - Getty Images

В проект государственного бюджета на следующий год не удалось заложить средства на строительство взлетно-посадочных полос (ВПП) в Украине в 2019 году. Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на министра инфраструктуры Владимира Омеляна.

"Инфраструктура - это базовая вещь для того, чтобы строить эффективную экономику Украины, но пока что наша мечта о выделении средств на строительство взлетных полос не исполнилась. В данный момент у нас нет поддержки. Я надеюсь, что переговоры в парламенте продолжатся и все же хотя бы на одну-две-три полосы в следующем году мы сможем средства найти", - отметил министр.

Напомним, весной министр анонсировал строительство и модернизацию в Украине по пять ВПП в год. Омелян надеялся, что государство выделит из госбюджета на эти цели 10 млрд грн.

В сентябре он сообщил о том, что минимум два региональных аэропорта получат финансирование на строительство взлетных полос. Например, на ВПП аэропорта Днепр планировалось выделить 1 млрд гривен.

Ранее сообщалось, что Министерство инфраструктуры намерено убедить правительство создать в Украине Авиационный фонд для восстановления региональных аэропортов.