В КГГА прокомментировали тендер на ремонт Шулявского моста
Фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net

В Киевской городской государственной администрации заявили, что тендер на реконструкцию Шулявского моста был проведен в рамках действующего законодательства. Об этом сообщает пресс-служба КГГА со ссылкой на заместителя председателя Дмитрия Давтяна.

"Заказчиком работ "Реконструкция транспортной развязки на пересечении проспекта Победы с ул. Гетьмана в Соломенском и Шевченковском районах города Киева" было определено Коммунальное предприятие "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений города Киева". Предприятие провело процедуру тендера на выполнение указанных работ в соответствии с требованиями действующего законодательства в сфере закупок, - уверил он.

По его словам, о начале процедуры закупки было объявлено во многих средствах массовой информации, поэтому процедура торгов была максимально публичной. "В общем свои тендерные предложения подали четыре участника. По результатам заседания тендерного комитета КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений города Киева" предложения двух участников отклонено из-за нарушения требований законодательства в сфере закупок", - сказал Давтян.

Зампредседателя добавил, что, оба участника, предложения которых были отклонены, обращались с жалобами к Постоянно действующей административной коллегии Антимонопольного комитета Украины по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере публичных закупок. Однако по результатам рассмотрения жалоб было принято решение отказать в их удовлетворении, подчеркнул он.

Кроме того, правомерность отклонения предложений отдельно подтверждена выводами специалистов Государственной аудиторской службы Украины.

"Отмечу, что, к сожалению, сегодня много спекуляций по вопросу реконструкции Шулявского моста. И направлены они в основном на то, чтобы затянуть начало работ. Все же действия городской власти, подчеркиваю, осуществляются в законодательном поле", - отметил чиновник.

Ранее сообщалось, что компания помощника народного депутата в результате непрозрачного тендера получила право на ремонт Шулявского моста за 600 млн грн.