В трех крупных аэропортах Германии началась забастовка персонала
Фото - EPA

В трех крупных аэропортах Германии - Кельн-Бонн, Дюссельдорф и Штутгарт – началась забастовка сотрудников, отвечающих за безопасность перевозок пассажиров и грузов, сообщает DW со ссылкой на представителя профсоюза Verdi.

Предполагается, что акция может затронуть почти 110 тыс. пассажиров.

Из-за забастовки у пропускных ворот, через которые грузовые автомобили попадают на территорию аэропорта Кельн-Бонн, образовался хаос: длинная очередь из автомобилей протянулась до автобана, связывающего город с аэропортом, утверждает издание.

Германский профсоюз настаивает на введении единой федеральной тарифной сетки, предполагающей оплату в 20 евро за час работы сотрудников, досматривающих пассажиров, грузы и персонал аэропорта. В настоящий момент их зарплата варьируется в зависимости от характера деятельности и их места работы.

Работодатели были готовы пойти на уступки и повысить им зарплаты на 6,45%, однако в Verdi с предложением не согласились.

Вечером 9 января стало известно, что из-за стачки в аэропорту Дюссельдорфа были отменены вылет и прибытие 350 рейсов, в Штутгарте - 125.