В Укрзалізниці подсчитали, сколько миллиардов нужно на развитие
Железная дорога, жд, полотно (фото — Евгений Пилипенко, LIGA.net)

На содержание железнодорожной инфраструктуры и дальнейшее развитие Укрзалізниці (УЗ) необходимо примерно 108 млрд грн в год. Об этом заявил член правления УЗ Ремигиуш Пашкевич в интервью онлайн-проекту УЗ "12 лиц стратегии Укрзалізниці".

По его словам, инфраструктура госкомпании нуждается в том уровне капитальных инвестиций, который позволит на базовой сети - около 19 000 км - восстановить ее технологические параметры.

"Сегодня у нас примерно 5 000 км базовой сети характеризуются просроченным износом и нуждаются в реконструкции. Добавьте к этому инвестиции в автоматизацию железной дороги", - отметил Пашкевич.

Для сравнения он привел данные польской железной дороги: инфраструктурная сеть ж/д этой страны почти эквивалентна украинской (18 500 км), но находится в гораздо лучшем состоянии и требует $3,5 млрд в год (около 88 млрд грн).

Кроме того, член правления напомнил, что Укзалізниця - единственная ж/д компания в Европе, которая платит налог на землю, расположенную под инфраструктурой.

"Это абсурд. Налог на землю под инфраструктурой должен быть "ноль", и это должно быть закреплено на законодательном уровне. Мы общаемся по этому поводу с представителями политического истеблишмента, объясняем нашу позицию. Более того, средства, уплачиваемые как налог на землю в местные бюджеты, мы готовы в пропорции 1:1 направить на развитие инфраструктуры", - сказал Пашкевич.