Великобритания задержала первую суперъяхту близкого к Путину российского олигарха
Фото: boatinternational.com

Великобритания задержала первую суперъяхту Phi российского бизнесмена в британских водах в рамках санкций против России, сообщает пресс-служба Национального агентства по борьбе с преступностью Британии.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Яхта Phi стоимостью $50 млн принадлежит российскому бизнесмену, имя которого не разглашают британские правоохранители.

Министр транспорта Грант Шэппс заявил, что в настоящее время этот человек не находится под санкциями, но имеет "тесные связи" с президентом России Владимиром Путиным.

Правительство отмечает, что впервые судно Phi длиной 58,5 метра было идентифицировано как потенциально принадлежащее России еще 13 марта, но его право собственности "намеренно тщательно скрывается".

Он добавил, что компания, на которую зарегистрировано судно, базируется на карибских островах Сент-Китс и Невис, но корабль шел под мальтийским флагом, чтобы скрыть свое происхождение.

"Корабль пока никуда не пойдет. Люди, которые извлекли выгоду из режима Путина, не могут получить выгоду от плавания по Лондону и Великобритании на таких кораблях", — сказал он.

Официальные лица Великобритании поднялись на борт Phi в Канэри-Уорф, в восточной части Лондона, во вторник. Судно прибыло в столицу на церемонию награждения суперъяхт и должно было отправиться в 12:00, сообщает BBC.

Читайте также
Ярко-синяя яхта Phi является третьей по величине яхтой, построенной судостроительной компанией Royal Huisman, имеет большой винным погреб, а также бассейн с пресной водой и пентхаус на верхней палубе.

Читайте также: Санкции. Как мир наказывает Россию за вторжение в Украину