Наша песня хороша, начинай сначала. Въезд иностранцам в Украину (за некоторыми исключениями) снова закрыт Кабинетом министров, как в марте. Пока закрыт на месяц - до 28 сентября, а там видно будет.

При этом выезд украинцев за рубеж пока что не ограничен, но по-прежнему действуют ограничения на въезд в целый ряд стран, прежде всего, Евросоюз.

Учитывая, что половину всего пассажиропотока на регулярных международных рейсах составляют иностранцы, дальнейшее выполнение регулярки в/из Украины с 29 августа становится просто нерентабельным как для украинских, так и для иностранных авиаперевозчиков.

То есть международной регулярке на ближайший месяц пришли грабли. Париж, адье! Айфвидерзейн, Франкфурт!

Чартера в Турцию, Египет и так далее, пока что полетают, но:

- перечень стран, куда можно, и так ограничен;

- летний туристический сезон уже на исходе;

- на чартерах особого бизнеса не сделаешь.

Внутриукраинские перевозки

Их пока никто не запрещает, но сами по себе они перевозчикам нерентабельны.

При этом внутренние рейсы ценны тем, что дают возможность украинским авиакомпаниям, большинство из которых базируются в Киеве, перегонять свои воздушные суда (ВС) в региональные аэропорты, для последующего выполнения оттуда международных рейсов (регулярных или чартерных).

Другими словами, внутриукраинские рейсы - это тоже не самостоятельный бизнес, а просто логистика подачи ВС для работы (рентабельной) из регионов за кордон.

Но так как регулярным рейсам уже пришли грабли, а чартерам грабли вот-вот придут, то и подавать ВС в регионы уже тоже смысла особого нет.

Следовательно, и внутряку тоже грабли.

То есть после тяжелейшего трехмесячного карантина, не получив НИКАКОЙ поддержки от государства ни во время него, ни после, наша авиация сейчас получает контрольный выстрел в затылок.

Я очень стараюсь понять логику такого решения родного правительства, но не нахожу ее абсолютно.

Ведь судя по цифрам роста заболеваемости, вспышка заразы сейчас именно У НАС ДОМА, и это именно Украина бьёт европейские рекорды по ковиду, а не сопредельные страны.

Но в таком случае карантин нужно вводить ВНУТРИ страны - отменять 1 сентября и школьные линейки, возвращаться к онлайн-обучению, ограничивать транспорт между регионами страны, сферу обслуживания.

Но ничего этого нет, и выезжать из страны украинцам можно, зато нельзя въезжать иностранцам из более благополучных государств. Где логика?

Если цель этих ограничений в защите народа от коронавируса, то логики тут нет.

Ну, а если цель сделать диверсию, и окончательно добить транспортную отрасль, прежде всего, авиацию, то тогда все логично, да.

P.S.

- Можно ли стать миллионером в авиабизнесе?

- Можно. Если был миллиардером.