АО "Укрзализныця" завершила модернизацию своей первой инклюзивной пригородной электрички и представила ее. Это первый поезд в Украине, приспособленный для перевозки пассажиров с инвалидностью, сообщает пресс-служба УЗ.

Поезд имеет 10 вагонов, оборудованных пандусами и местами для людей на колясках. Все указатели в поезде нанесены шрифтом Брайля. В салоне также расположены кнопки вызова поездной бригады, а уборные стали доступны для людей с инвалидностью. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Также в поезде заменен ряд систем и деталей интерьера. Среди основных – установлены крепления для перевозки велосипедов.

Модернизация поезда стоила 70 млн грн, а внедрение инклюзивности в нем – почти 2,2 млн грн. К концу года за 300 млн грн таким образом модернизируют еще шесть поездов. 

"Модернизация поезда нам обошлась в 70 млн грн. Все работы были выполнены на заводе Укрзализныци КЭВРЗ (Киевский электровагоноремонтный завод, – ред.) и на это потребовалось около двух месяцев. До конца года планируем сделать еще шесть таких поездов. Средства на это предусмотрены в финплане компании",  заявил глава компании Иван Юрик.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное