Соискатель vs работодатель: ожидания от трудового сотрудничества
Фото - Pixabay

Половина сотрудников украинских компаний официально не оформлены, а 59% человек не устраивает их заработок. При этом только 5% работодателей признают, что выплачивают своим сотрудникам низкие зарплаты, а каждая вторая компания считает, что обеспечивает кадры рыночной оплатой труда. Об этом стало известно по результатам исследования рынка труда онлайн-ресурса OLX Работа.

В опросе приняло участие более 5 тыс. соискателей в возрасте 18-24 года, среди которых 54% мужчин и 46% женщин. Основная аудитория - жители городов преимущественно Киевской и Днепропетровской областей.

Чего хотят соискатели

Двое из троих респондентов посчитали свои условия труда недостойными. Этому есть ряд причин. Самая острая проблема для украинцев - уровень зарплат. Их уровнем неудовлетворены 70% респондентов. Почти столько же опрошенных отметили, что их работа недостаточно интересная и развивающая. Вопрос отдыха оказался не менее важным. У двух их трех человек нет оплачиваемого отпуска и больничных. В то же время больше половины населения обеспокоены тем, что не трудоустроены официально и имеют ненормированный график.

По данным исследования, только 10% людей полностью удовлетворены своими зарплатами. Почти треть респондентов получает минимальную зарплату - до 4 тыс. гривень. Еще треть — от 4 тыс. до 7 тыс. гривень. Средним заработком и чуть выше вознаграждают за работу 20% украинцев. И только 8% людей каждый месяц видят в своем кошельке больше 16 тыс. гривень. Сегодня уровень зарплаты - основная причина увольнения среди украинцев. Каждый четвертый житель абсолютно недоволен уровнем оплаты труда. А 80% соискателей считают это основным пунктом при выборе работы.

Если говорить о работе в целом, статистика выглядит более позитивной. Несмотря на то, что 10% украинцев недовольны заработком, 25% полностью довольны своей работой.

Помимо высоких зарплат, сотрудники ожидают от работодателя дополнительные бонусы: выплаты премий, медицинскую страховку, оплачиваемое питание, курсы повышения квалификации.

Соискатель vs работодатель: ожидания от трудового сотрудничества
Опрос OLX Работа "Соискатель vs Работодатель"

Мнение работодателей

Ожидания украинских соискателей и сотрудников компаний оправдываются не во всех случаях. По мнению соискателей, премию выдает каждая третья компания. А вот медицинскую страховку и питание обеспечивает менее 10% работодателей. Столько же готовы предложить сотрудникам обучающие курсы.

Среди других мотиваторов - оплачиваемый транспорт (10%), скидки на путевки (6%) и предоставление жилья (4%). Самый редкий бонус - абонемент в спортзал.

При этом, 74% компаний утверждают, что все-таки выплачивают премии, а 20% - что обеспечивают оплату транспорта и курсы по повышению квалификации.

Результаты опроса OLX среди работодателей показали, что на вознаграждение за труд у каждой из компаний свое видение. Половина опрошенных считает, что выдает рыночные зарплаты, 45% - выше среднего и высокие. Несмотря на то, что каждый третий соискатель получает меньше среднего заработка, только 5% работодателей признают, что их зарплаты низкие.

При этом, самой эффективной мерой 76% компаний назвали выплату премий, а 74% сказали, что уже их выдают.