Сеть для вещей покроет 80% населения Швейцарии к 2017 году
f244d1c8432a89094809d6ff179a0216.jpg

Телеком-компания Swisscom собирается построить специальную сеть для интернета вещей в Швейцарии. Это будет первая на телеком-рынке сеть, предназначенная исключительно для подключения объектов. Об этом сообщает Центр исследований энергетики.

Первую очередь этой сети планируется ввести в эксплуатацию к концу 2016 года. А в последующие годы с быстрым ростом количества объектов, имеющих возможность сетевого подключения, ресурсы сети будут наращиваться.

В большинстве случаев устройства в такой сети передают очень маленькие объемы данных. Ей свойственно малое энергопотребление, что позволяет организовать широкомасштабное покрытие при минимуме затрат.

Новая сеть позволит вещам и устройствам взаимодействовать друг с другом , передавая информацию о своем состоянии и состоянии окружающей среды. Все эти данные будут храниться и обрабатываться в облаке Swisscom Cloud. Люди-пользователи новой сети смогут разрабатывать новые сервисы и бизнес-модели, построенные на интернете вещей. Более сотни компаний, университетов, муниципалитетов и других организаций Швейцарии проявили интерес к новой сети еще на стадии пилотного проекта, когда ее фрагменты были построены в Женеве и Цюрихе.

Swisscom планирует использовать в национальной сети вещей уже существующие объекты сетевой инфраструктуры. Это позволит к концу 2016 году сделать уличное покрытие для интернета вещей на территории, где проживает 80% населения Швейцарии. Кроме того, Swisscom планирует в те же сроки обеспечить частичное покрытие внутри помещений в 10 городах Швейцарии. В IoT-сети от Swisscom будет использоваться нелицензируемая полоса частот 2,4 ГГц. 

Читайте также: Торговля будущего: как интернет вещей уничтожит известные бренды