Дерипаска раскрыл активы в США, которые оказались под санкциями
Олег Дерипаска (фото - ЕРА)

Представители российского олигарха Олега Дерипаски в американском суде, где они добиваются его исключения из санкционного списка, впервые назвали активы бизнесмена, которые были заблокированы в США в результате наложенных в 2018 году санкций. Об этом пишет российское агентство РБК со ссылкой на адвокатов бизнесмена.

Речь идет о контролирующей доле в компании Basic Element Inc. (штат Делавэр), которая работала как представительский офис группы Базовый элемент в Америке. Она держала банковские счета и обладала правами аренды на недвижимость.

Еще один актив – американская компания RUSAL America Corp., которая реализует алюминий в США. Ее офис находится в одном из зданий Нью-Йорка, арендные права на которое принадлежали Basic Element Inc.

Адвокат говорит о других "обширных активах" Дерипаски в США, но уточнить их изданию отказался.

По данным бывшего российского бизнесмена Александра Гликлада, в 2013 году Дерипаска как арендодатель в Нью-Йорке (за счет субаренды офисных помещений) "собрал $2,5 млн". Также Гликлад утверждал, что Дерипаска через Basic Element якобы приобрел 50% "русской газеты", публикуемой в Нью-Йорке.

Согласно данным NY Post и РБК, у Дерипаски были заморожены также особняки в Нью-Йорке и Вашингтоне.

"Формально эти дома записаны на анонимные делавэрские компании, и представители Дерипаски никогда не подтверждали факт их ареста. По одной из этих компаний прослеживается возможная связь с двоюродным братом Дерипаски Павлом Езубовым... Сам Дерипаска в американском суде в 2016 году объяснял, что нью-йоркская недвижимость контролируется безотзывным трастом на Британских Виргинских островах: Дерипаска был его учредителем, но утратил права на собственность по переданным в безотзывный траст активам", - отмечает агентство.

  • США ввели санкции против Олега Дерипаски, его бизнес-партнера Виктора Вексельберга и их компаний в апреле 2018 года. В конце января 2019-го  санкции против компаний Дерипаски - En+, UC Rusal и Евросибэнерго - были отменены. Олигарх пытается доказать в суде, что ограничения против него были несправедливыми.
  • Из-за санкций состояние бизнесмена сократилось, по словам его адвоката, на $7,5 млрд, или на 81%. Это значит, что состояние Дерипаски сократилось более чем в пять раз и составляет лишь $1,8 млрд - в два раза меньше, чем оценивает Forbes.

Читайте также: Как компании Дерипаски ушли от санкций. Спойлер - дорого