Испания закрыла уголовное дело против Дмитрия Фирташа
Дмитрий Фирташ (Фото: пресс-служба Фирташа)

Суд Барселоны закрыл уголовное дело против украинского бизнесмена Дмитрия Фирташ. Об этом сообщило Судебное следственное управление № 21 Барселоны телеканалу DW.

Дело закрыто по указанию судьи Игнасио Санчеса и помещено в архив. Свое решение он обосновал предложением следствия, которое приостановило дело еще 30 октября 2019 года.

Следствие же исходило из того, что антикоррупционная прокуратура Испании - инициатор уголовного преследования Фирташа - не предоставила "веских доказательств" вины бизнесмена.

Олигарха обвиняли в отмывании денег на территории Испании и "членство в преступном сообществе".

По версии следствия, он якобы купил дорогую недвижимость в испанской провинции Малага за "деньги сомнительного происхождения", "отмыв таким образом" несколько миллионов евро.

Начиная с 2017 года, Следственное управление Барселоны дважды направляло в Австрию, где находится Фирташ, запрос на его экстрадицию. Но каждый раз получало отказ, напоминает испанский портал El Confidencial.

Земельный суд Вены считал "неубедительными" аргументы испанской стороны. Прокуроры Испании лишь повторяли обвинения ФБР против Фирташа и не предоставляли в своих запросах минимальных доказательств, утверждали адвокаты украинского олигарха в ноябре 2019 года.