В Испании завели дело на российского олигарха Михаила Фридмана
Михаил Фридман (фото - пресс-служба YES)

Специальная антикоррупционная прокуратура Испании потребовала 5 августа у Национальной судебной палаты (НСП) вызвать на допрос российского олигарха Михаила Фридмана, сообщает DW.

Фридман подозревается в умышленном разорении испанской корпорации Zed Worldwide для ее последующего приобретения за 20 млн евро – по цене ниже рыночной.

Прокурор Хосе Гринда, который считается главным специалистом в Испании по так называемой "русской мафии", утверждает, что именно Фридман, ставший в 2013 году главным кредитором Zed Worldwide, "пользовался привилегированным правом влиять на ее решения".  Он якобы "управлял событиями, приведшими к крупным  материальным потерям ее испанских акционеров".

Еще в прошлом десятилетии корпорация, разрабатывающая мобильные приложения и компьютерные игры, работала в 80 странах мира. Для работы на российском рынке в Амстердаме в 2014 году было создано совместное предприятие Zed+, которое, по данным прокуратуры, контролировалось Фридманом. Испанская пресса, ссылаясь на данные прокуратуры, утверждает, что именно через него со счетов корпорации исчезли крупные суммы, что также способствовало ее разорению.

Фридман широко известен в Испании как владелец крупной торговой сети DIA, которая в последние годы испытывала серьезные финансовые трудности. 70% ее акций олигарх купил весной 2019 года – по более низкой цене, чем они стоили за год до этого.

Согласно испанскому законодательству, особо важные дела, возбуждаемые прокуратурой против иностранных граждан, ведут при посредничестве Национальной судебной палаты.

В Украине Фридману принадлежит мобильный оператор Киевстар, Альфа-Банк и лотерея М.С.Л.