Доставщик счастья. Пять фактов о гуру e-commerce, погибшем сооснователе Zappos Тони Шее
Тони Шей, фото - facebook.com/tonyhsieh/
27 ноября в  США в результате пожара скончался бывший гендиректор компании Zappos и автор книги-бестселлера "Доставляя счастье" Тони Шей. Ему было 46 лет.
Шей – знаковая фигура в мировом предпринимательстве и торговли в интернете. LIGA.net публикует 5 интересных фактов об американском бизнесмене, сделавшем e-commerce частью мировой культуры продаж.
Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Кто такой Тони Шей

Тони Шей родился в 1973 году у залива Сан-Франциско. В 1995-м получил степень бакалавра в области компьютерных наук в Гарвардском университете. Во время учебы он продавал пиццу, приготовленную в своей комнате в общежитии. 

После учебы успел поработать 5 месяцев в Oracle, но, разочаровавшись в корпоративном окружении, уволился и создал LinkExchange, одну из первых заметных баннерных сетей. Дебют удался. В 1998 году продал ее корпорации Microsoft за $265 млн. Предпринимателю тогда было всего 24 года.

На вырученные деньги Шей основал венчурную компанию Venture Frogs. Одной из ее первых инвестиций стал сайт ShoeSite.com, основанный в 1999 году Ником Суинмерном. Позже компанию переименуют в Zappos. Она прославит Шея на весь мир. 

Дело жизни

Шей возглавил Zappos в 2004 году и оставался на посту гендиректора до августа этого года. В 2009 году он довел компанию до сделки с Amazon – гигант Джефа Безоса купил обувного ретейлера за $1,2 млрд.

По данным The Wall Street Journal, руководство Amazon настолько впечатлил стиль управления Шея, что оно позволило Zappos работать внутри корпорации на правах автономной дочерней компании. 

К 2011 году Zappos преодолел рубеж в $1 млрд, вырученных за продажу одежды и обуви онлайн. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Книга счастья

Свой подход к управлению Шей описал в книге "Доставляя счастье. От нуля до миллиарда" (Delivering Happiness. A Path to Profits, Passion, and Purpose), которая вышла в 2010 году и стала мировым бестселлером. 

Книга дебютировала на первой строчке в авторитетном рейтинге New York Times Best Seller List, оставаясь лидером на протяжении 27 недель подряд. Кроме того, она оставалась девять недель в рейтинге бестселлеров USA Today и входила в топ-10 бестселлеров Amazon в июне и июле 2010 года.

У Zappos есть дочерняя компания под аналогичным названием — Delivering Happiness, которая консультирует проекты, которые хотели бы развить свою корпоративную культуру. 

Как это работает на практике?

В 2005 году Тони Шей решил переосмыслить ценности компании и проверить, разделяют ли их сотрудники. В  результате уволили 18% штата. Работники получили бонусы при увольнении.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Благодаря особой корпоративной культуре Zappos, в центре которой поставили клиента, 75% заказов на сайте — это заказы постоянных покупателей. Покупку в Zappos можно вернуть в течение года, доставка в рамках США — бесплатная. 95% заказов происходит через сайт, в колл-центр звонят, в основном, те, кто хочет впервые вернуть товар. Сотрудники общаются доброжелательно и с удовольствием помогают преодолеть неуверенность.

У соискателя могут быть высокие профессиональные навыки, но если он не разделяет ценности компании, то не сможет работать в Zappos. В компании очень медленно нанимают, но очень быстро увольняют.

Сам Шей иногда инкогнито звонил в службу поддержки и делал заказ, чтобы проверить, как общаются сотрудники. 

Возрождая города

В последние годы Тони Шей сосредоточил усилия на проекте Downtown Project, в рамках которого занимался развитием одного из районов Лас-Вегаса и созданием там благоприятных условий для ведения бизнеса. 

В 2013 году Шей переместил штаб-квартиру Zappos в центр Лас-Вегаса и много лет занимался "возрождением" города, предоставив $350 млн на его благоустройство, отмечает Associated Press. Шей инвестировал в стартапы при условии, что они переедут в Лас-Вегас. Он хотел сделать город центром предпринимательства и обеспечить рабочие места, пишет TechCrunch. 

Читайте также

Воспоминания о Шее

"Твое любопытство, дальновидность и постоянное внимание к клиентам оставляют неизгладимый след, – написал в Instagram Джефф Безос, генеральный директор и президент Amazon. Многие будут по тебе скучать, Тони. Покойся с миром".

"Тони Шей, возможно, был самым оригинальным мыслителем, с которым я когда-либо дружил, – написал в Твиттере бывший венчурный инвестор Крис Сакка. – Он подвергал сомнению каждое предположение и делился всем, что узнал на этом пути. Он искренне рад делать всех и каждого счастливыми".

Али Партови, генеральный директор фонда венчурного капитала Neo, был партнером Шея в LinkExchange: "Я буду помнить ваше уникальное сочетание гения и озорства, а также вашу приводящую в ярость способность делать ставки вопреки всему и выигрывать".

"Поистине оригинальный мыслитель, блестящий предприниматель, добрый и щедрый друг для многих", – написал в Твиттере предприниматель Макс Левчин.

При подготовке материала использованы материалы The Wall Street Journal, Associated Press, Tech Crunch, BBC, AIN.ua