Верховная Рада назначила нового министра энергетики
Герман Галущенко (фото: скриншот из видео)

Верховная Рада назначила Германа Галущенко министром энергетики Украины. За такое решение отдали голоса 305 народных депутатов: фракции "Слуга народа", ОПЗЖ, "Батькивщина" и группы "За майбутнє" и "Довіра".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Выступая в парламенте, Галущенко заявил, что главной его задачей на посту министра станет решение проблем в энергетической отрасли, среди которых: долги на энергорынках, незавершенность интеграции энергосистемы с рынком ЕС, цены на газ, защита уязвимых потребителей, теневой рынок нефтепродуктов, противостояние Северному потоку-2. По его словам, без поддержки Верховной Рады ему будет сложно решить эти проблемы.

После голосования новый министр принес присягу члена Кабинета министров.

Герман Галущенко с мая 2020 года – вице-президент НАЭК "Энергоатом". В 2013-2014 годах занимал должность исполнительного директора по правовому обеспечению Энергоатома. Также Галущенко работал в органах прокуратуры и МИД. Занимал должности заместителя руководителя департамента Секретариата президента Украины, директора департамента судебной работы Минюста.
  • 22 апреля фракция Слуги народа обсудила кандидатуру на должность министра энергетики: претендентом стал вице-президент Герман Галущенко. 26 апреля "слуги" начали собирать подписи за его назначение. 27 апреля представление на назначение Галущенко министром энергетики в Верховную Раду внес премьер-министр Денис Шмыгаль. 28 апреля Комитет Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг поддержал назначение Германа Галущенко на должность главы Минэнерго.
  • 28 апреля Кабмин назначил Юрия Витренко, который занимал должность и.о. министра энергетики, главой Нафтогаза. Витренко был назначен и.о. 22 декабря 2020 года. Однако парламент дважды провалил голосование по его назначению – 17 декабря 2020 года и 28 января 2021 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости