Криклий об увольнении Кравцова: Набсовет разорвал с ним контракт
Владислав Криклий и Евгений Кравцов (Фото: пресс-служба Кабмина)

Наблюдательный совет Укрзалізниці разорвал контракт с главой правления Евгением Кравцовым. Об этом LIGA.net сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Министр подтвердил, что контракт с Кравцовым разорван. "Набсовет разорвал с ним контракт", - сообщил Криклий.

Министр также заявил, что Кравцов не будет работать в Мининфраструктуры.

Увольнение Кравцова подтвердил LIGA.net и член инфраструктурного комитета Верховной Рады Владимир Крейденко.

Накануне LIGA.net со ссылкой на источники сообщала, что набсовет УЗ принял решение об увольнении главы правления компании Кравцова, документы на увольнение поступили в Кабинет министров. Ранее источник в УЗ уточнил, что набсовет рассматривал на заседании два варианта: разрыв контракта Кравцова в связи с переходом на должность замминистра инфраструктуры (по заявлению Кравцова) и разрыв контракта по инициативе набсовета.

Во втором случае предусмотрена существенная финансовая компенсация за разрыв контракта раньше его окончания. Какой вариант был принят, не сообщается.

В Мининфраструктуры неофициально сообщили, что министр Владислав Криклий против назначения Кравцова его замом.

Читайте также: Убрать нельзя оставить или Где реформы на железной дороге? Интервью с главой Укрзалізниці

  • В конце декабря 2019-го Кравцов заявил, что написал заявление об уходе из Укрзалізниці для работы в государственном секторе.
  • 27 января министр инфраструктуры Криклий сказал журналистам, что наблюдательный совет Укрзалізниці завершит рассмотрение увольнения Кравцова в течение нескольких недель. Также он говорил, что кандидатов на главу УЗ нет.
Евгений Кравцов полноценно возглавил УЗ в январе 2019 года. Срок его контракта истекает в 2021 году. Кравцов - юрист, топ-менеджер и госслужащий. Исполнял обязанности председателя правления Укрзалізниці в течение трех месяцев в 2016-м, а затем с 2017-го по январь 2019-го. В 2016-2017 был первым заместителем экс-министра инфраструктуры Владимира Омеляна.