Стало известно, кто может возглавить Укрзалізницю. В шорт-листе семь кандидатов
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

На кресло главы Укрзалізниці претендуют семеро кандидатов. Об этом LIGA.net сообщил собеседник, хорошо знакомый с ходом конкурсного отбора претендентов на должность руководителя железнодорожного монополиста. 

По словам одного из членов набсовета УЗ, компания Boyden, которая проводила отбор, финализировала шорт-лист и должна в ближайшие дни представить его набсовету УЗ. После собеседования кандидатов с набсоветом и определения победителя конкурса, кандидатуру главы Укрзалізниці должен одобрить Кабинет министров. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По  информации собеседника LIGA.net, в списке осталось семеро опытных управленцев, среди которых: 

  1. Экс-глава украинского подразделения пивоваренного гиганта Карлсберг и мобильного оператора Киевстар Петр Чернышов. Сейчас Чернышов развитвает свой проект Kontora Pi для учителей математики и одаренных детей, а также является членом набсоветов компании Фармак и общественной организации VoxUkraine. До карьеры в Украине Чернышов работал в Великобритании, Италии, Швеции и России.
  2. Бывший генеральный директор компании WOG (входит в группу Континиум, созданную бизнесменом и политиком Игорем Еремеевым (погиб в 2015 году) и бизнесменом Степаном Ивахивым) Сергей Корецкий. Из WOG, где он вырос из рядового аналитика до топ-менеджера и младшего партнера, Корецкий уходил в 2018 году, чтобы развивать собственные проекты. В 2019-м он создал сеть кофеен быстрого питания Идеалист, которая пыталась конкурировать с WOG за право кормить пассажиров УЗ.
  3. Экс-гендиректор Запорожстали Ростислав Шурма, который, по данным УП, претендовал на вице-премьера по экономике-инвестициям-индустрии;
  4. Поляк Якуб Карновски, который является членом набсовета Укрпочты. Он известен как экс-руководитель Польских государственных железных дорог (РКР). Карновски работал над приватизацией польского оператора, 30 октября 2013 года РКР дебютировала на Варшавской фондовой бирже. Сейчас группа PKP сохранила в своем управлении только 33% акций PKP Cargo. До прихода в PKP Карновски работал в финансовой сфере: во Всемирном банке в Вашингтоне на должности заместителя исполнительного директора, а также возглавлял инвестиционное подразделение крупнейшего банка Польши PKO Bank Polski.
  5. Глава набсовета Международного аэропорта Борисполь Владимир Жмак. До этого был заместителем главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили;
  6. Бывший руководитель болгарской железной дороги Владимир Владимиров;
  7. Экс-глава правления Укргаздобычи Олег Прохоренко. В конце 2019 года он был избран членом набсовета Укроборонпрома. 4 июня Прохоренко стал членом конкурсной комиссии по выбору членов Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). До Укргаздобычи Прохоренко работал в американской инвестиционной компании Brigewater Assosiated, консультировал дубайскую компанию Jumeirah Group, а также в McKinsey&Company.

По словам собеседника LIGA.net, кадровый конкурс на должность гендиректора Укрзалізниці, который стартовал 20 февраля, затянулся в связи с карантином - конкурсная комиссия против того, чтобы назначать руководителя по видеоинтервью.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

  • 24 марта наблюдательный совет Укрзалізниці приостановил конкурс на избрание нового главы правления из-за распространения коронавируса и карантина.
  • В феврале министр инфраструктуры Владислав Криклий рассказывал, какого руководителя ищут в УЗ. Согласно конкурсной документации, УЗ ищет минимум 10 консультантов с опытом внедрения проектов по повышению операционной эффективности железных дорог.
  • 3 февраля Кабмин уволил Евгения Кравцова с поста главы УЗ без перевода на другую должность.