РФ хочет продолжить транзит газа через Украину на своих условиях
Фото - пресс-служба Газпрома

Россия готова продолжать транзит газа в Европу через Украину, но на своих условиях. Об этом заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Александр Панкин.

"Мы готовы продолжать украинский транзит, но на тех условиях, которые нужны нам", - сказал он.

По его словам, есть "целый ряд элементов, на которые украинцы пока пойти не могут", а также есть неопределенность Украины "в отношении газотранспортной системы, ее преемника, консорциума".

Он подчеркнул, что Россия готова продлить уже действующий контракт с внесением в него "каких-то необходимых изменений".

К следующему раунду переговоров по транзиту могут произойти "изменения в позиции", "определенное институциональное развитие, юридическое развитие процессов" в Украине, предположил Панкин.

Говоря о  Северном потоке - 2, он заявил, что никакие санкции против газопровода не "заставят Россию качать газ через Украину на ее условиях, ее тарифах и неопределенностью в юридических вещах".

Замглавы также указал на возможные трудности, которые могут возникнуть у европейских потребителей, если Киев и Москва не смогут договориться по транзиту газа и "будут оставаться проблемы с Северным потоком - 2".

Напомним, следующий раунд трехсторонних переговоров по газу должны состояться в мае текущего года.

К этой дате украинская и российская стороны должны рассмотреть предложение Евросоюза о сроках, объемах и условиях транзита.