"Больше работы за меньшее время". Эксперимент с четырехдневкой в Британии стал успехом
Фото: depositphotos.com

В Великобритании опубликовали результаты крупнейшего эксперимента по переходу на четырехдневную рабочую неделю, в котором приняли участие более 60 компаний и около 3000 работников. Большинство работодателей решили продолжить работу в таком же режиме, говорится на сайте некоммерческой организации 4 Day Week Global.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Компании, участвовавшие в эксперименте, оценили свой опыт в 8,5 балла из 10 возможных. 91% из них заявили, что продолжат придерживаться четырехдневной рабочей недели, и лишь 4% решили, что она им точно не подходит.

Работодатели заявили, что их доход вырос на 35% в течение действия эксперимента, продолжавшегося с июня по декабрь 2022 года. Нанимать работников стало легче, а количество прогулов уменьшилось.

Директор одной из участвовавших в исследовании организаций сказал Reuters, что персонал начал выполнять больше работы за меньшее время во время эксперимента.

Состояние здоровья и самочувствие сотрудников улучшилось, а общее удовлетворение жизнью и работой значительно повысилось. Уровень стресса, истощения и усталости снизился, так же в значительной степени исчезли проблемы со сном.

Для некоторых работников дополнительный выходной был важнее оплаты: 15% сказали, что никакие деньги не заставят их вернуться к пятидневной неделе. Некоторые сотрудники не выходили на работу в среду, другим давали трехдневные выходные.

"Результаты в основном одинаковы в компаниях разного размера. Это свидетельствует, что такое нововведение работает для многих типов организаций. Также есть некоторые интересные отличия. Мы выяснили, что работники некоммерческих организаций и профессиональных служб получили наибольшее среднее увеличение времени, затраченного на тренировку, тогда как среди строителей и рабочих больше снизилось выгорание и уменьшились проблемы со сном", – рассказала профессор Джульетт Шор из Бостонского колледжа.

Читайте также: Две трети украинских работодателей готовы к эксперименту с 4-дневной рабочей неделей