Дело Мотор Сич. Китайские инвесторы хотят через суд Гааги взыскать с Украины $4,5 млрд
Международный суд в Гааге (Фото - EPA)

Китайская компания Skyrizon и другие инвесторы из КНР заявили, что через суд Гааги планируют взыскать с Украины не менее $4,5 млрд за убытки, понесенные из-за украинского производителя авиадвигателей Мотор Сич. Об этом заявили в Skyrizon в социальной сети WeChat.

"В соответствии с "Соглашением между правительством Украины и правительством КНР о привлечении и взаимной защите инвестиций", которое вступило в силу 31 октября 1992 года, китайские инвесторы потребовали признать Украину нарушившей двустороннее инвестиционное соглашение и выплатить истцам полную компенсацию всех понесенных убытков на сумму более $4,5 млрд", — написали китайские инвесторы.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Инвесторы из КНР "не исключают возможности продолжения требований о возмещении дополнительных убытков". Они направили иск в арбитражный суд в Гааге.

ПАО "Мотор Сич" – один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию более чем в 100 стран мира. Предприятие в январе-сентябре 2020 года получило 930,2 млн грн чистой прибыли.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное