Децентрализация энергетики. Метинвест присматривается к покупке мини-электростанций
Фото: пресс-служба Метинвеста

Металлургический холдинг "Метинвест" рассматривает возможность приобретения мини-электростанций для своих предприятий. Об этом в интервью LIGA.net рассказал гендиректор Метинвеста Юрий Рыженков.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Он сказал, что в компании пока не видят перспектив прекращения ракетных атак со стороны России, приводящих к веерным отключениям электроэнергии.

"Поэтому мы восстанавливаем генерацию, которая у нас есть, и смотрим, какую генерацию мы можем еще дополнительно купить. В частности, – мобильные мини-электростанции", – сказал он.

Рыженков уточнил, что перед Метинвестом нет планов стать полностью автономным, потому что это очень дорого и экономически не оправдано.

"Мы хотим установить возле своих предприятий генерацию, чтобы когда исчезнет в системе электроэнергия, мы могли удержать производство. Чтобы не завалить наши кислородные блоки, наши доменные печи, коллекторы. Чтобы не случилась из-за блекаута техногенная катастрофа. У нас есть своя генерация: на 35 МВт – на Запорожстали, на 10 МВт – на Каметстали, и мы смотрим сейчас на модульные электростанции на 20 МВт и генераторные установки на 2,5 МВт. У нас уже есть три таких. Одна из них – у Покровской угольной группы. Когда исчезает электроэнергия, нам нужно поднимать из лав наверх людей, поддерживать вентиляцию", – рассказал он.

Стоимость таких электростанций составляет от 800 000 евро до 1 млн евро за мегаватт. Цена зависит от топлива, используемого при производстве электроэнергии и от мощности, рассказал Рыженков.

Сейчас Метинвест закрывает часть своих потребностей путем импорта электроэнергии из Евросоюза.