"Добробут" закрыл клиники в Ивано-Франковске и Львове
Олег Калашников, генеральный директор медицинской сети 'Добробут'

Клиники медицинской сети "Добробут" в Ивано-Франковске и Львове, открытые в прошлом году, были закрыты. Об этом рассказал совладелец Олег Калашников в интервью NV Бизнес.

Калашников пояснил, что сеть открыла клиники с целью предоставления рабочих мест переселенцам-врачам.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По словам Калашникова, неопределенность продолжительности войны стала причиной поиска дешевых помещений для открытия клиник. В начале все выглядело хорошо, поскольку около 70% пациентов составляли клиенты сети "Добробут".

Однако летом они начали возвращаться в Киев, и сеть решила, что в таком формате дальше не будет вести бизнес, и закрыла клиники.

"В Ивано-Франковске работа не пошла, во Львове она была неформатной для "Добробута" – там было всего пять кабинетов", – сказал он.

Совладелец медсети отметил, что в настоящее время наблюдается отток врачей, однако "Добробут" не страдает. Из команды сети за рубежом сейчас около 120 человек из приблизительно 2800 сотрудников. Гораздо более сложная ситуация в Украине со средним медицинским персоналом, поскольку в странах ЕС для них нет дополнительного лицензирования, и они сразу приобщаются к работе.

Калашников также сообщил, что "Добробут" пока не думает о выходе в Польшу. Он отметил, что не может представить, как может развиваться медицинский бизнес за границей. По его словам, открывать небольшие поликлиники бессмысленно, а большие больницы требуют больших инвестиций. Он также отметил, что в странах Европейского Союза медицинский рынок очень развит, там много частных и государственных клиник. Однако, по его мнению, этот сегмент рынка весьма зарегулирован, что может создавать препятствия для новичков, поэтому считает, что медицинский бизнес за рубежом может быть более локальным.

Медицинская сеть "Добробут" – частная многопрофильная больница, работающая в Киеве с 2001 года. Сеть через кипрскую Satumco Limited принадлежит инвесткомпании Concorde Capital Игоря Мазепы и бизнесмену Олегу Калашникову. Клиника "Борис" – Михаилу Радуцкому, Льву Хлявичу и Алле Кармалит, известно из реестра юрлиц Министерства юстиции. Мазепа и Калашников купили "Добробут" в 2014 году у владельца корпорации UBG Руслана Демчака. Доля рынка составляет около 8%. 2020 год компания завершила с оборотом около 1,63 млрд грн, что на 30% больше по сравнению с 2019 годом.