Экс-главу Верховного суда будут судить по подозрению в получении взятки от Жеваго
НАБУ и САП отправили на скамью подсудимых бывшего председателя Верховного суда Всеволода Князева по делу о взятке от бизнесмена Константина Жеваго. Об этом сообщили пресс-службы ведомств.
Следствие считает, что владелец группы "Финансы и Кредит" через посредника передал деньги Князеву и судьям Верховного суда, чтобы они приняли нужное ему решение по делу о Полтавском ГОК.
19 апреля 2023 года Большая палата Верховного суда отменила решение апелляционной инстанции, по которому в компании Ferrexpo Константина Жеваго пытались отсудить 40% акций Полтавского горно-обогатительного комбината.
Через месяц НАБУ задержало председателя Верховного суда Всеволода Князева по подозрению в получении $2,7 млн за принятие этого решения.
Ferrexpo дистанцировалась от скандала, а Жеваго – ее основной акционер – заявил, что "никогда никому не давал и не мог давать указаний" на подкуп Князева.
31 января Князева освободили из следственного изолятора под залог в 18,168 млн грн. За время следствия залог экс-председателю Верховного суда уменьшали семь раз.
6 февраля Высший совет правосудия отстранил Князева от совершения правосудия на полгода, в рамках срока досудебного расследования.
- В 2019 году Жеваго сообщили о подозрении в возможной причастности к хищению 2,5 млрд грн банка "Финансы и Кредит" и объявили в международный розыск. В конце декабря 2022 года Жеваго был задержан во Франции на Куршевеле, но Франция отказалась выдать его в Украину.