ЕС советует Украине деолигархизировать рынок электроэнергии
Матти Маасикас (фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Украинский рынок электроэнергии пока остается далеким от имплементации стандартов Европейского Союза, несмотря на имеющиеся технические возможности процесса. Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас, передает Европейская правда. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"В сфере энергетики, что касается газа, Украина широко имплементировала требования ЕС и преимущества этого очевидны. Относительно рынка электроэнергии, Украина еще далека от норм ЕС и это также означает, что синхронизация украинских электросетей с европейскими пока находится на определенном расстоянии, хотя технически это возможно. Нужен рынок электроэнергии, который будет функционировать, настоящий действующий регулятор, вам необходимо деолигархизировать рынок", – резюмировал Маасикас на IV Форуме ассоциаций в Киеве.

  • 2 июля 2021 года НКРЭКУ обвинила компанию Д.Трейдинг (группа ДТЭК Рината Ахметовав резком обвале цены на электроэнергию на "рынке на сутки вперед". По версии регулятора, компания якобы давит на органы власти. В этой связи члены НКРЭКУ пообещали пожаловаться на трейдера холдинга ДТЭК в АМКУ. В ответ Д.Трейдинг обвинила состав Нацкомиссии в создании условий для манипуляций для "трейдеров-спекулянтов", которые якобы и обвалили цены на "рынке на сутки вперед". 

  • 6 июля АМКУ начал исследование о наличии сговора на "рынке на сутки вперед". После антикризисных решений НКРЭКУ цены на РСВ выросли. Кто выиграл от обвала цены на электроэнергию, читайте тут. 8 июля Минэнерго инициировало создание "черного списка" недобросовестных покупателей электроэнергии.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное