Гладковский уехал за границу, НАБУ объявило его в розыск
Фото: president.gov.ua

Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского, обвиняемого в злоупотреблениях при закупке автомобилей для армии. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Гладковский уехал за границу, НАБУ объявило его в розыск

"Он совместно с экс-замминистра обороны и директором департамента Министерства обороны обвиняется в организации закупки в рамках государственного оборонного заказа грузовых автомобилей повышенной проходимости по незаконно завышенным ценам", – сказано в сообщении.

Сумму нанесенного государству ущерба оценивается более чем в 17 млн грн.

По данным следствия, в 2017 году экс-чиновники Минобороны в сговоре с Гладковским якобы организовали закупку грузовых автомобилей МАЗ 6317 (Богдан 6317) в рамках гособоронзаказа. Закупку провели по незаконно завышенным ценам, заявляют в НАБУ. При этом производитель этих автомобилей – предприятие АО "АК "Богдан Моторс", доля в котором принадлежала Гладковскому и его близким.

19 октября 2019 года ВАКС арестовал Олега Гладковского с альтернативой внесения 10,6 млн грн залога. 21 октября за него внесли залог.

В марте 2022 года суд обратил залог в пользу ВСУ и изменил меру пресечения на личное обязательство. После этого обвиняемый перестал появляться на судебных заседаниях, а по информации НАБУ и САП вообще выехал за границу. Его объявили в розыск.

Гладковский трижды за время военного положения выезжал за границу как водитель гуманитарных грузов, зарегистрировавшись в системе "Шлях", рассказывал в октябре 2022 года заместитель главы НАПК Артем Сытник.

Гладковский неоднократно был забронирован областными военными областными администрациями, в частности Хмельницкой, как водитель гуманитарных грузов. Он трижды пересекал госграницу на автомобилях разных марок, зарегистрированных на разных лиц, и каждый раз возвращался пешком. Дважды возвращение произошло после истечения срока бронирования.

Приказов о бронировании Гладковского как водителя гуманитарных, медицинских грузов и грузов для нужд Вооруженных Сил Украины или документов, на основании которых такие приказы могли быть приняты, НАПК не нашло.

  • В декабре 2023 года Высший антикоррупционный суд разрешил специальное досудебное расследование (in absentia) в отношении сына бывшего первого заместителя секретаря СНБО. Игоря Гладковского заочно будут судить за историю с высотомерами.