Кабмин отложил создание реестра олигархов после окончания войны
Олигархи LIGa.net

Кабинет министров внес изменения в план мероприятий по предотвращению злоупотребления чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархами). В частности, реестр олигархов решили создать спустя три месяца после окончания войны. Об этом говорится в распоряжении Кабмина №827-р от 19 сентября.

В распоряжении отмечается, что функционирование и наполнение реестра олигархов планируется через три месяца со дня прекращения/отмены военного положения.

Присоединяйтесь к нам на Facebook и участвуйте в дискуссиях

Ранее реестр должны были создать через три месяца со дня опубликования заключения Венецианской комиссии в закон об олигархах.

  • В сентябре 2021 года Верховная Рада приняла закон об олигархах, который предусматривал создание специального реестра. Лицам из этого списка будет запрещено финансировать политические партии, участвовать в крупной приватизации, а также необходимо подавать специальную декларацию.
  • СНБО собирался определить первых олигархов до конца мая 2022 года, но из-за войны создание реестра отложили. В июне секретарь СНБО Алексей Данилов сказал LIGA.net, что реестр олигархов "будет обязательно".
  • В конце июля 2022-го Данилов заявил о 86 потенциальных олигархах. Затем он уточнил, что эти люди соответствуют лишь одному из четырех критериев олигарха, на три других они еще не проверялись.
  • В январе 2023-го глава ОП Ермак заверил, что "реестр будет обязательно, но сегодня есть и другие приоритеты, у которых более жесткие временные рамки".

Читайте также: Данилов: После войны Украина будет совсем другой страной, не будет никаких олигархов