Кабмин уволил заместителя председателя Гостаможни Черкасского
Фото: Гостаможня

Кабинет министров в пятницу уволил заместителя председателя Государственной таможенной службы Украины Руслана Черкасского, сообщил один из руководителей комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк. Увольнение подтвердил также представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"С большим удовольствием сообщаю: [Черкасский] наконец, после стольких месяцев борьбы, уволен. Человек только на больничном два месяца скрывался. И многие не верили, говорили, что нереально снести и "ты сам знаешь кто его кроет…" или "да его даже Калетник уволить не мог", но все же снесли", – написал Железняк в Telegram.

Ранее депутат называл Черкасского "серым кардиналом" Гостаможни.

Руслан Черкасский начал работу в структуре таможни с 1993 года. В высшее руководство Гостаможслужбы впервые попал в 2006 году, когда его назначили первым заместителем председателя. Позже возглавлял Энергетическую таможню, Киевскую таможню, работал на других должностях государственной службы, прежде чем в 2021 году вернуться в руководство ГТС на должность заместителя председателя.

  • В начале февраля Кабинет министров уволил часть руководства ГТС — и.о. председателя Вячеслава Демченко и первого заместителя Александра Щуцкого.
  • Относительно еще одного заместителя Руслана Черкасского начали дисциплинарное производство, его отстранили от исполнения обязанностей.